法甲

非婚生子女享有的继承权吗

2019-09-13 20:03:21来源:励志吧0次阅读

非婚生子女享有的继承权吗

非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。婚姻法规定非婚生子女和婚生子女享有同等的权利,这意味着在继承的地位上也是平等的,也就是婚生子女和非婚生子女享有平等的继承权。

热门推荐:非婚生子女抚养权 子女抚养权 同居关系子女抚养纠纷 子女抚养费 抚养权 离婚后孩子的抚养权

婚姻关系当中,不少人有私生子,也就是我们说的非婚生子女。那么,在父母去世时,该非婚生子女是否也能享有一定的遗产继承权呢?或许很多人对此都不是很了解。下面,就让律师365为您做详细介绍吧。

一、非婚生子女享有的继承权吗?

根据《婚姻法》第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。非婚生子女的生父母,都应负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《婚姻法》有关父母子女间的权利和义务的规定,如抚养教育、管教保护、赡养扶助和遗产继承等,同样适用于父母与非婚生子女。根据上述规定,把非婚生子女的地位视同婚生子女,也就是说,婚生子女享有的一切权利,非婚生子女同样享有,且不允许任何个人、组织、法人加以危害和歧视,由此而引起的侵权,由侵权人承担完全。因此,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,在继承问题上均属第一顺序继承人,其继承权是法定的不可侵害的。

二、非婚生子女如何上户口

我国《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。而依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的

,可以要求安排生育第二个子女。

具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。及该法第四十一条规定:不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。第四十五条规定:流动人口计划生育工作的具体管理办法、计划生育技术服务的具体管理办法和社会抚养费的征收管理办法。

对于非婚生子女,我国的态度是其享有与婚生子女相同的权利义务。因此,在其父母过世的时候,其也是拥有遗产继承权的。这是任何人都不能剥夺的他们的权利。更多非婚生子女的知识,你可以到律师365站进行具体了解。

延伸阅读:

非婚生子女的权利与义务?

非婚生子女抚养费如何计算

非婚生子女抚养费怎么处理?

宝宝健脾胃的药有哪些宝宝如何健脾胃丁桂牌薏芽健脾凝胶

儿童感冒咳嗽
动脉硬化怎么检查
三个月宝宝感冒怎么办
8岁儿童口臭怎么办
分享到: